Грыжа поясничного отдела позвоночника.Операция?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №244979 :: (16.03.2010 22:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 23 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте, моему папе 45 лет. Очень сильно болела спина, потом стала «отниматься» левая нога, занемели 2 пальца на стопе и пятка. В больнице кололи обезболивающие препараты и снимающие воспаление. Сделали МРТ, результат обследования: «Полученные Т1 и Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекции. Поясничный лордоз сглажен, патологических изменений от видимых паравертибральных мягких тканей не выявлено. Высота МП дисков L4-L5, L5-S1 уменьшена, сигнал от этих дисков на Т2-ВИ снижен. По заднему контуру L5-S1 М/П диска слева отмечается выбухание по дуге малого радиуса (грыжа) на 7-8 мм в поясничный канал. Грыжа деформирует передний контур дурального мешка и спускается до верхних отделов S1 позвонка. По заднему контуру L4-L5 М/П диска отмечается равномерное выбухание по дуге большого радиуса (циркулярная протрузия) на 3-4 мм в позвоночный канал.
Заключение: КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с протрузией L4-L5 М/П диска. Левостороння заднебоковая, секвестрированная грыжа L5 S1 М/П диска.»
Один врач говорит, что нужно делать операцию, другой врач– сначала нужно проколоть препараты, восстанавливающие МП диски, специалист мануальной терапии (мануальной терапией еще не пользовались) не советует делать операцию вообще. Помогите, пожалуйста, консультацией, что нужно делать в нашем случае.
Заранее большое спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи, если хотите сохранить функцию ноги. К мануальным терапевтам не обращайтесь ни в коем случае.
Время создания: 16 Марта 2010 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Евстафий Мелиди. Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Надо решаться на операцию, и чем быстрее ее провести и освободить корешок от сдавления, тем быстрее и лучше восттановиться ч4увствительность в пальцах ног. Удачи!
Время создания: 17 Марта 2010 05:03 :: Тип участия: Прямая специальность