Грыжа поясничного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1033101 :: (28.11.2018 12:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 55 лет.
Россия Красноярск
Добрый вечер,У меня в анамнезе грыжи L4.L5/Гемангиомы(ниже приложу описание МРТ).Последнее обострение с 14 окт.-левая нога сильно отнимается.Лечение-алмаг,немисулид,сирдалуд,комбилипен-не помогло,Сегодня сходила к терапевту(к неврологу вообще не попасть).Он назначил Алфлутоп в/м, Диафлекс ,и Пиаскледин.Всё очень дорогое,На одном форуме мед. прочитала ,что это совсем не то лечение,выброс денег,а мне необходимо срочно облегчение,через 10 дней улетать (отменить нельзя),а я ни сидеть ни стоять не могу.Прошу Вас пмогите советом-есть ли необходимость в этих дорогих препаратах?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: