грыжа позвонка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №296109 :: (01.07.2010 18:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна Токарева
Жен., 50 лет.
Россия Курган
По данным КТ обнаружена задняя срединная грыжа диска L5-S1.Лечение только оперативное? Если не оперироваться, то парализация неизбежна?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение будет показано в том случае, когда адекватное консервативное лечение будет не эффективно.
Время создания: 01 Июля 2010 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и представьте снимки с подробным описанием жалоб, проводимое лечение и эффект от него.
Только после этого возможен квалифицированный ответ на ваш вопрос.
Время создания: 01 Июля 2010 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Существуют чёткие показания для хирургического лечения грыж диска. Если есть показания - надо оперироваться. Говорить о парализации  не стоит.
Время создания: 02 Июля 2010 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (фото или сканы) мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 06 Июля 2010 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность