Грыжа позвоночная.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №652782 :: (04.01.2013 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 38 лет.
Россия Череповец Вологодской обл.
Здравствуйте! Была на МРТ- сказали, что грыжа старая.
в 1995 году я попала в ДТП в результате,чего было повреждение позвоночника.. но не беспокоило,только в 2002г. слегла с болью в пояснице. Врача не вызывала,проколола Деклофенак-помогло. И вот только сейчас спустя 11 лет стрельнуло в пояснице и перешло на ногу (правую) болит от бедра,немеет в голени, сама проколола деклофенак и баралгин- не помогло,пошла к неврологу,прописали ношпа+анальгин+В12, Кетонал свечи и уколы,не помогло вызвала на дом платного Врача,выписал: галидор уколы+таблетки,ксефокам,габогамма,сирдалуд. Как могла ходить пошла на МРТ-
В сегменте L4-L5. на фоне циркулярной протузии, сформирована задняя,фороминальная и парамедиальная грыжа диска, с правосторонней локализацией,выступающая за контуры тел позвоночников до 0,8см, с объемным и деформирующим воздействием на передний отдел дурального мешка, и на правый нервный корешок.
В телах L4. S1 позвоночников отмечаются очаги (от 1,5 до 1,2см. в диаметре) с гиперинтенсивным Мр- сигналом по Т1 и Т2 ВИ, (по Мр-характеристикам соответствующие гемангиоме)
Операцию делать не хочу (может она меня еще 10лет беспокоить не будет, у меня пассивный образ жизни,работа сидячая(в машине)два раза в неделю-аквааэробика,но и на обезболивающих сидеть не хочу. Главное, чтобы прошло. Хочу спросить насколько опасный диагноз по МРТ ? Спасибо.Всем Здоровья!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Закдючение по протоколу ММРТ не является диагнозом.
По поводу грыжи L4-L5 следует очно проконсультироваться с нейрохирургом.
Время создания: 04 Января 2013 19:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: