грыжа позвоночника L5/S1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №87299 :: (14.01.2009 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 24 лет.
Россия Сосновоборск
я профессиональная спортсменка,метание копья.начала 4 месяца назад болет правая нога.сделала мрт.вот заключение:определяется дорзальная медианная грыжа диска L5/S1,размером до 0,6 см,прикрытая краевыми костными разрастаниями,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка,несколько распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частицной компрессией нервных корешков на данном уровне.определяется дорзальная диффузия протрузия диска L4/L5,размером до 0,2 см,суживающая переднее эпидуральное пространство.
У меня следующие вопросы:(может конечно необходимы снимки)как врач понял что у меня болит правая нога,куда пошла моя грыжа:в сторону спинного мозга или наружу,и что теперь мне делать?как лечить консервативно?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
грыжа пошла в сторону спинного мозга. Необходимо попробовать полечиться консервативно.
Время создания: 14 Января 2009 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Евгения.
Из гомеопатических средств можно попробовать гиперикум и арнику, а также руту. Все они дополняют друг друга и действуют синергично.
Время создания: 14 Января 2009 14:19 :: Тип участия:
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Консервативное лечение в такой ситуации эффекта не принесет. Обратитесь к нейрохирургу для очной консультации и решения вопроса об операции.
Время создания: 14 Января 2009 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность