Грыжа позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №607161 :: (08.08.2012 13:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Прошу помощи и совета!
Всегда было искривление позвоночника, небольшое, все началось с весны этого года, болят пятки при длительной ходьбе, ноги(сосуды и вены в норме), несколько раз были сильные прострелы от таза в обе ноги по задней части и до колена, как будто натянутые струны. Думала, что ишиас, но врач сказал что просто остеохондроз дает так о себе знать. Делала иглоукалывание, не помогло, т.к. уже в течение почти 2-х месяцев боль в пояснице. Делала МРТ, вот заключение:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
высота межпозвоночных дисков L3-S1 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L5/S1, компремирующая передние отделы дурального мешка, размером 0.4 см, с основанием 1,5 см.
Задние медианные протрузии дисков L3/L4, L4/L5 деформирующие передние отделы дурального мешка, размером до 0,3 мм каждая.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выявлены.
Несколько дней назад при наклоне в спине что-то хрустнуло, как будто косточки соприкоснулись, теперь сильно болит.
Помогите разобраться, что дальше делать, как лечить. Планирую ребенка, но как быть не знаю.
Спасибо большое заранее!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Учитывая, что был щелчок, желательна очная консультация нейрохирурга. При необходимости, повторная МРТ.
Время создания: 08 Августа 2012 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо вас осмотреть, провести неврологический осмотр - поскольку к сожалению только при осмотре можно уточнить неврологические проявления. и консультация нейрохирурга не будет лишней
Время создания: 08 Августа 2012 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: