грыжа позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №81847 :: (22.12.2008 00:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 31 лет.
Россия Полярный
мне провели РТК поясничного отдела( без контрастного усиления)19.12.08 года мне 31 год.
Описание ЭЭД -5.8 мзв.Проведена КТ на уровне L4-S1 с толщиной выделяемого слоя 2 мм, мультипланарная реконструкция изображения. По боковой- топограмме физиологический лордоз выпрямлен. Определяется снижение высоты указанных дисков, умеренный суб ходральный склероз замыкательных пластин, небольшые костные разростания по передне-боковой поверхности тел позвонков. На уровне L4-L5 небольшая циркулярная протрузия диска, суживает переднее эпидуриальное пространство. На уровне L5-S1- задняя средняя секвестрированная грыжа диска, секвестр распростроняется каудально, деформирует дуральный мешок, вместе с задне-боковыми остеофитами смежных поверхностей тел позвонков суживает канал корешка справа Элементы позвонков сохранены. Начальная проявление деформирующего артроза в межпозвонковых суставах.
Заключение Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузия диска L4-L5.Грыжа диска L5-S1.
Вопрос обязательно при таком диагнозе ли мне делать операцию и каковы могут быть её последствия для меня если я её сделаю и если я откажусь её делать с благодарностью Виктория

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса об операции нужны ваши жалобы, а не только заключения КТ...
Время создания: 22 Декабря 2008 05:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от Ваших жалоб.
Время создания: 22 Декабря 2008 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность