грыжа с5-с6
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №369494 :: (09.12.2010 12:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
епифанова ольга александровна
Жен., 39 лет.
россия ижевск
Проведено исследование шейного отдела позвоночника в Т1, Т2, SPIR ИП в сагиттальной, фронтальной проекциях.
Ось позвоночника и позвоночного канала сохранена. Форма тел позвонков не изменена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в дисках С4-5, С5-6, С6-7 в виде снижения высоты, и изменения МР-сигнала. Диск С5-6 пролабирует парамедиально справа на 5 мм, грубо компремируя дуральный мешок и переднюю субарахноидальную камеру. Смежные рентгенуглы удлинены, с формированием умеренных экзофитов. МР- сигнал от спинного мозга не изменен, структура однородная. Форма и размеры гипофиза в пределах нормы. Соотношение в краниовертебральном переходе сохранено. Ширина позвоночного канала 16 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника с поражением С4-5, С5-6,С6-7 позвоночно-двигательных сегментов. Грыжа диска С5-6.
Мне 39 лет, немение по ночам, немеет правая рука больше,
кисть пр. руки (особенно мизинец и безымянный палец), какое то
время вообще не чувствую, мин через 5 отходит, после того как сяду
или встану похожу. Чувство немения задней поверхност шеи,и
«бегание мурашек», по утрам немного трудно согнут голову вперед(
тянущее чувство), острой боли нет. И очень болит почему то левый
локтевой сустав (при сгибании и разгибании), может это вообще не
связано с грыжей заранее благодарна Вам за ответ. Спасибо большое!
В данный момент делаю элекрофарез с карипазимом, капаю актовигин, кавентон, уколы афлутон, ношу воротник «Шанца» 2 часа в день.
Можно ли обойтись без операции?
--С уважением Ольга

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам без операции не обойтись. Однако окончательное решение можно принять только при очной консультации.
Время создания: 09 Декабря 2010 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При такой картине как правило показано хирургическое лечение.Представьте снимки МРТ для более точного ответа на ваш вопрос.
Время создания: 09 Декабря 2010 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение.
Время создания: 09 Декабря 2010 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 10 Декабря 2010 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность