Грыжа с6-с7 6мм. Можно ли обойтись без операции
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1076142 :: (05.09.2020 14:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Кирилл
Муж., 32 лет.
Россия Киров
Добрый день. Мужчина.32 года. С болями в области шеи и правой руки обратился к неврологу и записался на Мрт шейного отдела. Боли проявляются в определённых положениях (сидя, иногда стоя). На Мрт написали следующее: дегенеративные изменения дисков с4-с5, с5-с6, с6-с7 (разной степени снижение высоты дисков, ослабление интенсивности сигнала от их структуры на Т2ВИ). В сегменте с6-с7 прослеживается правосторонняя заднебоковая грыжа диска сечением 11х6мм, распространяющаяся каудально на 6мм, деформирующая дуральный мешок, переднюю поверхность спинного мозга справа. В сегментах с4-с5 и с5-с6 выявлены задние протрузии дисков на 2мм. Позвоночный канал в сегментах с4-с5 и с5-с6 сужен до 10мм. Болевые ощущения на протяжении 2 месяцев.
Возможно ли обойтись без операции и насколько это все серьёзно (чем грозит? Какой прогноз?)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите фото описательной части МРТ - нужно видеть описание целиком.
Время создания: 05 Сентября 2020 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и представленного внизу протокола, обсуждается оперативное лечение. Его методику и тактику, определит очный нейрохирург/хирург-вертебролог.
Время создания: 06 Сентября 2020 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность