Грыжа шейного отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №884590 :: (18.11.2015 19:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 48 лет.
Москва
Здравствуйте. Сильно болит правый локоть (будто постоянно ударяешься локтевой чашечкой). Хирург направил на МРТ шейного отдела позвоночника. Выявлено МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием патологического кифоза с вершиной в сегменте С4-6. Дорзальный пролапс диска С6-7 с двухсторонней невральной компрессией Iст. Парамедианная левосторонняя грыжа диска С6-7 с дискодуральным конфликтом I-II ст, невральной компрессией IIст, развитием участка миелопатии. Унко- и спондилоартроз. Кроме этого частые сильные головные боли, болезненно поворачивать голову влево. Подскажите, мне нужна операция. Если да, что мне нужно, чтобы сделать её у Вас?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Учитывая, что при МРТ выявлена миелопатия, то операция, скорее всего, потребуется
Миелопатия - это очаг ишемии в спинном мозге, развившийся в результате сдавления артерий кровоснабжающих его. Сдавление обычно развивается на фоне грыж, разрастания связочного аппарата, соединяющего позвонки между собой. В совокупности эти изменения приводят к стенозу (сужению) позвоночного канала. Операция (декомпрессии со стабилизацией) выполняется для предупреждения прогрессирования уже развившихся изменений в спинном мозге
Время создания: 19 Ноября 2015 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 20 Ноября 2015 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте Светлана! Миелопатия - прогрессирующая гибель спинного мозга вследствие сдавления и нарушения его кровообращения, затягивать с операцией нельзя, иначе восстановить возникшую слабость в руках и ногах, нарушение мочеиспускания невозможно. Обычно проводится микрохирургическая высокотехнологичная операция (с использованием современных технологий - стабилизации позвоночника, лазерной термодископластики) через небольшой разрез на шее, на следующий день можно вставать, ходить, двигаться,  через 5 дней возможно полноценное функционирование после операции. Для окончательного решения нужна очная консультация, но можно предварительно обсудить, если пришлете снимки и подробное описание жалоб на почту Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03 Звоните!
Время создания: 20 Ноября 2015 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность