грыжа шейного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №865901 :: (29.07.2015 18:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 39 лет.
Москва
Здравствуйте,меня беспокоят боли в затылочной части головы, онемение рук, спазмы шеи, головокружение, (39 лет)сделала кт : определяется выпрямление шейного лордоза, снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах С5-С7 с умеренно выраженными передними и задними краевыми костными разрастаниями, субхондральный склероз замыкающих пластинок тел позвонков. межпозвоночные отверствия не сужены. спинномозговой канал на исследуемом уровне в саггитальном направлении не сужен. субхондральный склероз суставных щелей унковертебральных сочленений. деструктивных и костно-травматических изменений в позвонках не выявлено. отверствия позвоночных артерий асимметричны на всём протяжении. со стороны прилежащих мягких тканей патологических изменений не выявлено. С2-С3 диск за контуры тел позвонков не выходит.
С3-С4 симметричное циркулярное выпячивание вещества диска до 2 мм.
С4-С5 локальное выпячивание вещества диска медианно до 2 мм.
С5-С6 локальное выпячивание вещества диска медианно до 3 мм с обызвествлением, вакуум феномен.
С6-С7 ассиметричное циркуляторное выпячивание вещества диска больше вправо до 2 мм.Пожалуйста, скажите , какой прогноз заболевания.

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Изменения небольшие, угрозы нет. Нужно делать гимнастику, плавать, спать на ортопедической подушке. Часто ли у Вас бывают стрессы? Немалая часть симптомов может быть связана с этим. Нужно подбирать эффективное лечение, в том числе успокоительные, препараты для нормализации мышечного тонуса. Гимнастику для шеи можете посмотреть на моем сайте.
Время создания: 29 Июля 2015 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Умеренный дегенеративно-дистрофический процесс подлежащий консервативному лечению с участием невролога. Первую скрипку играют немедикаметозные меры, они справедливо перечислены выше.
Время создания: 30 Июля 2015 07:23 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Светлана!
Состояние одного уровня между шейными позвонками настораживает -
С5-С6 локальное выпячивание вещества диска медианно до 3 мм с обызвествлением, вакуум феномен
вакуум-феномен свидетельствует о грубых дегенеративных изменениях
Рекомендуется выполнить МРТ-шейного отдела (1.5 Тесла), поскольку КТ недостаточно информативна в оценки состояния межпозвонковых дисков и связок
Ориентируясь на клинику - пока все не так уж и плохо
Должны помочь постоянные занятия ЛФК, бассейн, езда на велосипеде и т.п.
О прогнозе можно будет сказать увидев МРТ
Время создания: 30 Июля 2015 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выполните высокопольное (от 1,5 Тесла) МРТ ШОП (шейного отдела позвоночника), и посетите с результатами исследования на руках, очную консультацию грамотного и компетентного врача-невропатолога (невролога), который и назначит Вам квалифицированное и эффективное лечение.
А если Вы начнете плавать в бассейне, то внесете большую лепту в собственное исцеление!
Время создания: 30 Июля 2015 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Время создания: 04 Сентября 2015 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность