Грыжа Шморля
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №274980 :: (14.05.2010 14:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Муса
Муж., 24 лет.
Алматы
Здравствуйте. Мне 24 года. Уже года,как мучают боли в пояснице. Сделал МРТ. Вот заключение:Получены Т1-, Т2- взвешенные изображения. На Т2-взв. Изображениях снижена интенсивность МР-сигнала межпозвоночных дисков L1-2. L4-5, высота L1-2 уменьшена, умеренно выражена протрузия L4-5. Спинальный канал не сужен, структуры его особенностей не имеют. Дополнительный образования в полости канала не выявлены. В передних отделах L2 выражена грыжа Шморля, умеренно выражена грыжа Шморля D12. Очаговые дегенеративные изменения выявляются в области апофиза L1, в теле L5. Смещения позвонков не определяется.
Заключение: дегенеративные изменения на уровнях L1-2, L4-5, умеренно выраженная протрузия межпозвонкового диска L4-5. Сходил к нейрохирургу с заключением. Сказал, что это грыжа Шморля и нужно делать операцию при помощи лазаря . Последний месяц не сплю ночами, боли не дают уснуть толком. Посоветуйте, что делать. И нужна ли в этом случае операция. Заранее благодарен.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При грыжах Шморля операция не показана.
Проведите курс противовоспалительной, сосудистой терапии, вит гр.В, физиопроцедуры локально под наблюдением невролога.
Должно помочь.
Время создания: 14 Мая 2010 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Операция не показана. К перечисленным коллегой методам лечения добавьте лечебную физкультуру и рефлексотерапию.
Время создания: 14 Мая 2010 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение не показано.
Время создания: 14 Мая 2010 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность