грыжа Шморля
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №61647 :: (07.10.2008 22:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 18 лет.
Беларусь Мосты
Здравствуйте!!! У моего папы начались боли в ногах и поясничном отделе, а потом появилась храмота на левую ногу. Он прошел магнитно-резонансное исследование. Заключение: МР - признаки анатомической узости позвоночного канала; дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника (по типу остеохондроза); грыж Шморля в телах Th11 и Th12; состояние после компрессивного перелома тел Th11 и Th12; грыж межпозвонковых дисков на уровне Th11 - S1.
У меня к вам вопрос. Какие есть методы лечения? Нужна ли операция?

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы привели жалобы, проявления болезни и данные заключения очень кратко. Четко ответить не возможно. Нужно подробное описание. Если узкий канал, грыжи дисков и клиника совпадают, то речь может идти об оперативном лечении. Попытайтесь описать лучше.
Время создания: 07 Октября 2008 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно больше информации для ответа на ваш вопрос. Вам уже об этом сказали..
Время создания: 08 Октября 2008 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность