Грыжа шморля
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №629608 :: (21.10.2012 23:14) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Арсений
Муж., 17 лет.
Россия Москва
Заключение врача. КТ признаки задней медианной грижи межпозвонкового диска L4-L5, протрузий межпозвонковых дисков на уровне L3-L4, L5-S1 с невральной компрессией, Грыжи Шморля L3-L5. Грыжа Шморля до 11мм. Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Левая форминальная грыжа межпозванкового диска на уровне С4-С5. Левая форминальная протрузия межпозвонкового диска на уровне С5-С6. Стеноз позвоночного канала на уровне С3-С4. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Подскажите что делать дальше?
Я профессиональный хоккеист скаэите с грыжей Шморля 11мм можно продолжать играть или стоит вырезать ее?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Хирургического лечения не требуется. Можете продолжать заниматься спортом.
Время создания: 22 Октября 2012 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы.
Время создания: 22 Октября 2012 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я не могу дать заключения о продолжении профессиональой хоккейной карьеры заочно, мне нужен Ваш очный осмотр.
Время создания: 22 Октября 2012 16:41 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано
Время создания: 25 Ноября 2012 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: