Грыжа в шейном отделе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №720691 :: (14.08.2013 21:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день.
Около года периодически болит шея. Точнее не болит, а ноет в верхней части, ломит и натягивается при поворотах головы. Иногда бывают головокружения, а также головная боль и учащенное сердцебиение. Обычно это происходит при смене погоды в сторону похолодания.
В понедельник сделала МРТ шейного отдела:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков С4-С6 в различной степени снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Определяется дорзальная грыжа диска диффузная С5/6 саггитальным размером 0,3см, на этом уровне умеренно сужены межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки слабо выраженных дистрофичных изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/6
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Как с этим жить, нужна ли операция? И могут ли из-за этого возникать фобии и тревожные расстройства?
И еще, по УЗИ БЦА у меня ПА справа извитая. При функциональных пробах гемодинамически незначимое снижение скоростных показателей справа.
Извините, что так много написала. Очень боюсь.
Спасибо.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Не опасно. Соблюдать определенные правила движений, избегать длительных статичных поз, не спть на животе, иметь удобное место для сна и работы. Заниматься пилатесом, йогой, стречиногом, плаванием или ЛФК. На данный момент операция не нужна. Фобии и тревога с изменениями шейного отдела никак не связаны.
Время создания: 15 Августа 2013 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ситуация не требует операции и может лечиться консервативно. Вы
можете обратиться к специалистам нашего Центра для бесплатной консультации и
дальнейшего лечения.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Время создания: 17 Августа 2013 12:51 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: