Грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1111839 :: (23.04.2023 08:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Sveta
Жен., 35 лет.
Казахстан Актобе
МРТ исследование
Протокол магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (Т1-и Т2-взвешенные изображения) в аксиальной и сагиттальной проекциях высотател позвонков не снижена, контуры четкие, неровные. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Дугоотростчатые суставы умереннодеформированы. Ось позвоночника отклонена влево.
Отмечается повышение сигнала от замыкательных пластин тел L5-S1 позвонков на Т1 и Т2-Ви
Интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков неравномерноснижена на 12-ВИ. Высота
дискови пределах нормы.
На уровне L5-S1парамедианная грыжа диска клево размерами 6,5мм. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон, больше слева. На уровне 14-15 циркулярные протрузии дисков, размером до 2.0мм. Межпозвонковые отверстия
умеренно сужены с обеих сторон, больше слева Конус спинного мозга и корешки конского хвоста обычной структуры, размеры и форма в пределах норм
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), спондилоартроз. Парамедианная грыжа диска влево на уровне E5-S1, циркулярнаяпротрузии на уровнеLA-15 межпозвонковых дисков.
Можно ли делать вытяжение позвоночника?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 23 Апреля 2023 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если хороший специалист, то можно попробовать. Альтернатива - оперативное лечение.
Время создания: 25 Апреля 2023 09:40 :: Тип участия: Другая специальность