Грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №250950 :: (27.03.2010 10:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артём
Муж., 32 лет.
Москва
Год назад появились сильные боли в области таза и по задней поверхности правой ноги. Через пару недель физиотерапии и уколов обострение прошло, осталась периодическая тянущая боль по задней поверхности правой ноги (1-2 раза в неделю). Месяц назад сильные боли появились снова в тазу и ноге. Сделал МРТ:
Лаборатория Магнитно-Резонансной Томографии Протокол исследования PHILIPS 1,5 Тл
23 марта 2010г.
Пациент: Дата рождения: xx.xx.1978 г.р.
Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел) Описание:
На полученных MP-томограммах поясничного отдела позвоночника конус спинного мозга располагается на уровне тела L1 позвонка, эпиконус не изменен.
Поясничный лордоз сглажен. На исследованных уровнях умеренные признаки спондилоартроза с неравномерным сужением суставных щелей, наличием избыточного количества жидкости в них. Замыкательные пластины Th11, 12 позвонков деформированы за счет грыж Шморля.
Снижена интенсивность сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков на уровне L4-S1, без снижения их высоты. Субхондральные изменения на уровне L5-S1 диска в переднем отделе.
Диск L4-5 выстоит равномерно циркулярно до Змм, деформируя дуральный мешок, оттесняя заднюю продольную связку (даже краниальнее диска), без воздействия на корешки.
На уровне L5-S1 межпозвонковый диск пролабирует срединно с латерализацией влево до 5мм, основанием 20мм, дуральная воронка левого S1 корешка не оттеснена; по правой парамедианной линии пролабирует фрагмент грыжи размерами 7x6мм, оттесняющий дуральную воронку правого S1 корешка медиально и кзади. Межпозвонковые отверстия не сужены, без воздействия на выходящие корешки.
Позвоночный канал на исследованном уровне не сужен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела
позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз с признаками артрита.
Задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с воздействием на правый S1 корешок.
Необходима ли операция, безопасна ли она?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Мое мнение - необходимо оперативное лечение.
Время создания: 27 Марта 2010 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужна операция при неэффективности консервативной терапии.
Время создания: 27 Марта 2010 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 27 Марта 2010 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность