грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №440463 :: (13.04.2011 15:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 30 лет.
Украина Киев
Добрый день. Помогите разобраться! 4 месяца назад начались прострелы в спине,начала неметь нога. Пока ходила по врачам все усугубилось. Не могу нагнуться,резкая сипающая боль в пояснице и отдает в ногу. Тошнит сильно. Хожу на согнутой ноге. У меня маленький ребенок и я очень волнуюсь.. Сделала мрт,вот результат: (объясните мне, если есть у вас на это время. результат заключения..Мне сказали что у меня очень большая грыжа и это она мне доставляет столько неприятностей и сказали что нужно оперировать..... а мы с мужем готовились к планированию второго ребенка... )
-высота тел позвоночника не изменена.
-субхондральная реакция тела L5 позвоночника
-замыкательные пластины тел позвоночника четкие.
-высота м/п дисков в сегменте L4-S1снижена,интенсивность МРТ -сигнала в Т2ВИ снижена за счет дегидратации пульпозных ядер дисков.
-визуализируются дорзальные грыжевые пролабирования м/п дисков:
L5-S1-0,83 см - выраженная левосторонняя латерализация,компремирующая левый с/м корешок,с/м канала-0,83х1,3 см
L4-L5-0,55 см-медианный вариант,с/м канал-1,0х0,85 см
L3-L4-0,37 см-циркулярный вариант,с/м канал-1,2х1,4 см
конус спинного мозга и «конский хвост»без особенностей.
заключение: МР- признаки осложнения остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано оперативное лечение, а дальнейшее консервативное лечение не будет эффективным, для уточнения прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте или пришлите по электронной почте.
Время создания: 17 Апреля 2011 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сурков Игорь Альбертович. врач-хирург, иглотерапия, ци гун
Начните с пояса Атлант - это первая врачебная помощь в данном случае. Подробнее на сайте.
Время создания: 30 Апреля 2011 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано оперативное вмешательство - удаление грыжи диска.
Время создания: 10 Мая 2011 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность