Грыжа?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №52563 :: (20.08.2008 17:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 24 лет.
Россия
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев. У него на голове образовалась небольшая "шишка". Сделали нейросонографию. Результат нейросонографии:
Структуры: сформированы правильно, хорошо дифференцированы, симметричны
Рисунок борозд и извилин: хорошо выражен
Цистерны субарахноидального пространства: не расширены
Межполушарная щель: расширена
Лобные доли: 7,3 мм
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности: расширено-5мм справа, 9,5мм слева
Желудочковая система: симметричная, не расширена
Литеральные желудочки:
Передние рога, справа: 2,8
Тела, справа: 3,3
Затылочные рога, справа: 2,6
Передние рога, слева: 2,5
Тела, слева: 4,0
Затылочные рога, слева: 2,7
Третий желудочек: 3
Четвертый желудочек: не расширен
Дополнительные патологические изменения: не выявлены
Перивентикулярные ткани: не изменены, обычной эхогенности
Сосудистые сплетения: не изменены, не расширены
Артериальный кровоток: Индекс резистентности в бассейне передней мозговой артерии - 0,65 (норма)
Венозный кровоток: Скорость кровотока в вене Галена - 12см/с (норма)
Дополнительные данные: под кожей головы слева от сагитального шва лоцируется жидкостное осумкованное образование, 36*28*8 мм сдавливается при компрессии датчиком
Заключение: расширение субарахноидального пространства (несимметричное, больше слева) и межполушарной щели.
Сейчас эта "шишка" уплотнилась.
Что это такое? На сколько это опасно? Что делать?
Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно обратиться к нейрохирургу для очной консультации. На основании ваших описаний поставить диагноз невозможно.
Время создания: 20 Августа 2008 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Обратиесь к нейрохирургу
Время создания: 21 Августа 2008 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность