грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №589975 :: (09.06.2012 21:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
александр
Муж., 51 лет.
hjccbz rhfcyjlfh
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: заключение МРТ- признаки поясничного-крестцового остеохондроза. протрузия дискаL4-L5 позвонков, грыжа диска L5-S1 позврнков. Деформирующий спондилез L4-S1/ правосторонний сколиоз. дегенеративные изменения крестцового отдела позвоночника. Насколько опасен такой диагноз и что необходимо делать.?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Описание МРТ диагнозом быть не может. Это лишь протокол визуализации.
Решение о тактике лечения примет лечащий врач при очном осмотре.
Время создания: 10 Июня 2012 02:03 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите полностью заключение и сформулируйте жалобы.
Время создания: 10 Июня 2012 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо просмотреть снимки на МРТ, и конечно желательно осмотр невропатолога ,поскольку важно знать ваше состояние - неврологический статус, ну или уточните ваши жалобы?
Время создания: 10 Июня 2012 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: