Грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №622635 :: (30.09.2012 15:59) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Мария
Жен., 28 лет.
СПб
На серии мрт поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.Сакрализация L5/
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L5-s1 в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков и их высоты.Визуализируються краевые остеофиты у передних и задних краев тел позвонков.
Медиальная грыжа дискаL4-5 с признаками секвестрирования до 10,2 мм значительно компремирующая дуральный мешок ,грыжа размерами до 11,2х14,7х15,8 мм мигрирует каудально,суживает межпозвонковые отверстия с обеих сторон,умеренно компремирует оба корешка.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены,имеют четкие контуры и однородную структуру,интенсивность МР сигнала не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Это заключение МРТ.Плюс ноющие боли в пояснице,отдают в левую ягодицу и левую ногу ниже колена.Если можно хотелось бы узнать о методах лечения.Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показана операция. Все остальные методы будут просто бессмысленной тратой нервов, времени, и конечно денег.
Время создания: 30 Сентября 2012 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 01 Октября 2012 06:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Покажитесь нейрохирургу. Ситуация запущенная, возможна операция.
Время создания: 01 Октября 2012 09:30 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Мария. Вам стоит показаться к нейрохирургу- В СПб- ГБ №2, Центр хирургии позвоночника- направление можно взять по ОМС. Либо в МЦ "Адмиралтейские Верфи" по ДМС, там тоже хорошие нейрохирурги. Консервативное лечение (капельницы, уколы, ФТЛ, массаж) провести можно, легче будет, но операция только отложится на полгода, проблему консервативное лечение не уберет.
Время создания: 01 Октября 2012 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к нейрохирургу
Время создания: 01 Октября 2012 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 27 Октября 2012 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае, обсуждается только оперативное лечение.
Время создания: 14 Ноября 2018 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность