Грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №632935 :: (31.10.2012 19:32) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
ирина
Жен., 33 лет.
Бологое
пол женский, 33 года!Боли в спине, в разных отделах, сделала МРТ и получила следующее заключение:шейный отдел позвоночника - МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, осложнённого грыжеобразованием (дорзальная экструзия) С 5/6 диска с признаками относительного центрального стеноза на этом уровне.Признаки начального спондилоартроза на уровне С3 - С7 сегментов.Грудной отдел позвоночника - МР - картина остеохондроза грудного отдела позвоночника. Признаки начальных проявлений деформирующего спондилоартроза на уровне Th1 - Th12 сегментов.Пояснично - крестцовый отдел позвоночника - МЗ картина остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника, минимальной дорзальной протурзии L5/S1 диска. Подскажите пожалуйста, что это? и как это лечить? Заранее большое спасибо!!!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Уточните размеры грыжи в шейном отделе или выложите снимки с описанием.
Время создания: 01 Ноября 2012 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Распостраненный диагноз в связи с доступностью МРТ.Пролечиться можно в условиях
санатория после очного осмотра невролога.
Время создания: 04 Ноября 2012 15:35 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, хоть у Вас и VIP вопрос, но, извините, без описания Ваших жалоб, невозможно ничего конкретно ответить. То, что Вы описываете, поверьте, ничего не означает. Остеохондроз - сегодня у 99% населения. Грыжеобразование - это что-то вообще не связное, какая-то чушь.
Вообще, то, что Вы описываете, это никак невозможно отнести к какой-то патологии.
Время создания: 05 Ноября 2012 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Такие изменения по МРТ обнаруживаются часто. Так как мы все в жизни поднимаем тяжести, наклоняемся с нагрузкой. В результате этого появляются боли, с которыми мы не всегда обращаемся. А потом через несколько лет, у нас обнаруживают протрузии и грыжи дисков, которые не всегда связаны с жалобами. Чтобы понять их значимость, нужно знать состояние вашего здоровья и ваши жалобы.
Я согласен с Дмитрием Вячеславовичем, что вам нужна консультация невролога. И при отсутствии противопоказаний для вашего лечения достаточно курса реабилитационного лечения (ка это предлагает Юрий Валентинович) или санаторно-курортного лечения.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 05 Ноября 2012 23:47 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано консервативное лечение. Опишите неврологические симптомы, эффективность проводимой ранее терапии, прикрепите к вопросу данные МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника (фото или сканы).
Время создания: 08 Ноября 2012 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: