грыжи и протрузии межпозвоночных дисков
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №69006 :: (05.11.2008 14:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 33 лет.
Здраствуйте. Необходима ли операция при выявлении таких патологий позвоночника. Обследование МРТ показало:
- изменение МР-сигнала всех м/п дисков вследствии дегенеративных изменений;
- замыкательные пластинки тел позвонков неровные, склерозированые4
- на уровне L1-L2 задняя протрузия м/п диска до 0,23 см4
- на уровне L2-L3 круговая грыжа м/п диска в задних отделах до 0,45 см;
- на уровне L3-L4 задняя протрузия м/п диска до 0,25 см;
- на уровне L4-L5 задняя центральная грыжа м/п диска до 0,50 см, шириной 1,9 см, больше слева;
- на уровне L5-S1 задняя центральная грыжа м/п диска до 0,53 см, шириной 1,3 см;
- сочитальный размер спинномозгового канала на уровне L4 позвоночника = 1,45 см.
Я беременная. Срок 8 недель. Возможны ли осложнения при беременности?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
абсолютных показаний к операции нет
Время создания: 05 Ноября 2008 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Для выставления показаний необходимо знать жалобы. Если их нет, то размер грыжи значения не имеет. Если есть, то надо сопоставлять жалобы, неврологические проявления и локализацию грыжи. Если все совпадает, то можно думать об операции. Таким образом, укажите подробно, что вас беспокоит...
Время создания: 05 Ноября 2008 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность