грыжи L3/L4 и L4/L5
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1043953 :: (10.04.2019 10:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 49 лет.
Воронеж
Добрый день.
2 дня назад внезапно возникла острая боль в пояснице (не смогла выпрямится при вставании со стула). Боль очень сильная, никуда не отдает. Любое движение болезненно. Больно наступать на левую ногу. Очень больно утром после вставания. Когда чуть расхожусь - полегче.
В тот же день начала пить найз и сирдалуд, мазь випросан. Сейчас + мовалис.
Сделала мрт поясницы 9 апреля.
Дорзальные экструзии: медианно- парамед билатеральная сублигаментарная L3/L4 размером 0,6 см с признаками локального утолщения задней прод связки с умеренной деформацией дур мешка. Просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,4 см.
Медианно- парамед билатеральная сублигаментарная L4/L5 размером 0,5 см с умеренной деформацией дур мешка. Просвет корешковых каналов ассиметричен D>S, значительно сужен слева, умеренно сужен справа.
Протрузия L5/S1 0.3 см.
На мрт направили к нейрохирургу.
Еще сразу после возникновения острой боли поднялась температура до 37,7. Сейчас к обеду и вечером 37,5
Мне 49. Уже 3 года раз в неделю занимаюсь в тренаж зале с тренером - специалистом по позвоночнику (т к была операция в 2011 году на шее: стоитимплантистабилизация). Упражнения делаю правильные на укрепление мышц спины. Никакой боли в спине до этого не было
Лишнего веса нет и не было.
Вопросы: такая боль может быть от того, что описали по мрт?
Можно ли делать массаж в острой стадии?
При каком состоянии лучше возобновитьтренировки: когда это станет возможно по ощущениям, или когда совсем пройдет?
Как быстрее вылечиться и восстановиться?
И что еще делать, чтобы это не повторялось?
Я сейчас с трудом передвигаюсь по квартире.
СПАСИБО!

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 11 Апреля 2019 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Причина болей обострение воспалительного процесса в пораженном остеохондрозом позвоночнике
В острой стадии массаж не поможет
Возобновление тренировок - когда боль стихнет до 10-20% от исходных
Для восстановления требуется курс лечения: противовоспалительные, сосудистые средства, миорелаксанты. Возможно, в ин'екционном виде, если боль сильная.
Для предупреждения обострений надо увидеть снимки и Вас очно (если у Вас есть такая возможность)
Время создания: 20 Апреля 2019 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность