Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1. Спондилез. Вторичный стеноз позвоночного канала.
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №794322 :: (29.06.2014 17:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 26 лет.
Санкт-Петербург
Добрый Вечер!! Беспокоят Боли в пояснице отдающие в левую ногу . мерзнут ступни!! мужчина рост 191 , вес 100кг, 1987год! на носках и пятках хожу вполне нормально, чуть хромаю (говорят близкие) сам этого не замечаю! сплю хорошо, во сне только чувствую себя уверенно и без болей.! по утро при состоянии стоя (больше 5 минут начанает ныть с усилением левая нога) т.е через час стоя адская боль, приходится подгивать ее или ставить на поверхность!! при ходьбе меньше боли чем стоя! в общем мешает жить, нужна помощь!
сделал МРТ крестцового отдела и совсем отчаялся!! пишу описание:
На серии МР-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех плоскостях, физиологический лордоз сглажен.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде снижения интенсивности согнала от межпозвонковых дисков на Т2 ВИ, а также передних и задне-боковых остеофитов, уплотнения задней продольной связки.
В межпозвонковом диске L4-L5 дорзальная срединная грыжа сагиттальным размером до 7мм, компромирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены.Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 11мм.
В межпозвонковом диске L5-S1 провосторонняя дорзальная срединно-боковая грыжа с тенденцией к краниальной миграции, саггитальным размером до 6.5мм, компромирующая переднюю стенку дурального мешка и правое межпозвонковое отверстие. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 7мм.
Паравертебальные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1. Спондилез. Вторичный стеноз позвоночного канала.
Прошу прокомментировать, посоветовать лечение.
Снимки смогу выложить завтра.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С нейрохирургои рассмотрите вопрос об опреративном лечении.
Время создания: 30 Июня 2014 00:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Вам лучше рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Для снижения болевого синдрома подберите индивидуальные ортопедические стельки с компенсацией, при нагрузке используйте поясничный корсет.
Время создания: 30 Июня 2014 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Комплекс выявленных проблем говорит о возможной необходимости оперативного лечения, прежде всего заставляет об этом думать сужение (стеноз) позвоночного канала 11мм, а величина грыжи 7мм. нужно смотреть снимки МРТ, для уточненного обсуждения
Время создания: 30 Июня 2014 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность