грыжи на позвоночнике
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №728106 :: (14.09.2013 17:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
дмитрий
Муж., 49 лет.
Россия Пестово
Здравствуйте,сделал МРТ позвоночника и обомлел, вот результаты: МР-картина остеохондроза межпозвоночных дисков, спондилартроза шейного отдела позвоночника. дорзальная протрузия дисков С3-С4,С4-С-5,С6-С7, срединная грыжа диска С5-С6 на фоне диффузной дорзальной протрузии без дискомедуллярного и дискорадикулярного конфликтов.МР- признаки остеохондроза межпозвоночных дисков, деформирующего спондилёза, спондилартроза грудного отдела позвоночника на уровне Th-4-Th12. Срединная грыжа диска TH-6-Th-6 без воздействия на спинной мозг и корешки спинномозговых нервов.МР-картина послеоперационных изменений на уровне TH12-L2 (операция 2011 г.) МР-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз,спондилёз, спондилоартроз) с нарушением статики. Небольшой дегенеративный лестничный ретроспондилолистез тел L1-L5 позвонков.Грыжи дисков TH12-L1,L1-L2,L2-L3, L3-L4,L4-L5( со стенозом позвоночного канала) L5-S1. Что делать???? Помогите. Заранее благодарен

Елена Сергеевна. врач-невролог
Не паникуйте, ничего страшного нет. Обратитесь к неврологу очно, он оценит вашу ситуацию, даст соответствующие рекомендации.
Время создания: 14 Сентября 2013 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Врач не может лечить снимки МРТ, первичными являются жалобы пациента.Не смотря на наличие дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, не отмечено дискомедулярного и дискорадикулярного конфликта, следовательно тактика лечения консервативная.
Время создания: 15 Сентября 2013 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: