Грыжи позвоночные
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №353941 :: (11.11.2010 14:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
ВИКТОР
Муж., 39 лет.
РОССИЯ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Постоянные боли в пояснице и между лопатками. КТ диагностировл грыжи на позвоночнике. Медианная грыжа диска L4-L5 до 6,4мм, левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 до 7,5 мм. Врождённый стеноз позвоночного канала. Оперировться не хочу, да и говорят, что хлопотно, т.к. диабет-2 и избыточный вес. Что посоветуете? Может мануал? Если Да, то подскажите в Великом Новгороде...

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, мануал, и, обязательно, ЛФК.
Никого конкретно не могу порекомендовать в ваших краях. Могу только сказать, что бы обратились к врачу реабилитологу, что бы подобрал Вам необходимый комплекс упражнений.
Время создания: 11 Ноября 2010 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
В данной ситуации мануал считаю сомнительным в плане достижения стойкого лечебного эффекта,ровно так-же как и оперативное лечение.......
Говоря о мануальном воздействии на грыжи-в первую очередь...на перврм месте должна быть работа направлена не на "вправление"дисков,а на устранение диско-радикулярного конфликта,Т.е. надо "уговорить"грыжу не трогать нервы и близлежащие сосуды..
Многие мануальную терапию понимают только во "вправлении"грыж-это непрвильно,грыжи-
не вправляются..поэтому,если речь и идет о мануале,то только в работе с мышцами позвоночника.
Оперативное лечение в ряде случаев дает эффект,однако от инвалидности не избавляет...
Таких размеров грыжи оперируют как правило "лазерной" методикой..
Конкретно для Вас-лечится у опытного мануального терапевта....,если нет-оперироваться......
Время создания: 11 Ноября 2010 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Присоединяюсь к выше сказанному в том плане, что мануальная терапия показана, но только у опытного специалиста владеющего нужными техниками, например такими как так называемый метод Толстоносова.При работе по этому методу не ведется "вправление" дисков, а достигается состояние, при котором диски получают возможность стать на свое "законное" место практически самостоятельно. Так же производится легкая тонизация дисков. Именно легкая, щадящая.Состояние улучшается достаточно быстро, и надолго, на месяцы и более, но как вы понимаете, восстановление самих дисков требует длительного времени.
Время создания: 12 Ноября 2010 06:35 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 12 Ноября 2010 20:18 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только мануальная терапия будет недостаточной. Показано комплексное лечение (мануальная терапия, ЛФК, физиотерапия и т.д.).
Время создания: 13 Ноября 2010 23:07 :: Тип участия: Другая специальность