Грыжи позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №720173 :: (13.08.2013 02:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аня
Муж., 29 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте!Меня уже около 3х месяцев беспокоят боли в позвоночнике.Последние несколько дней боли усилились, простреливает в ногу , особенно после сидячего положения нога аж отнимается.После ренгенографии поставили диагноз остеохонроз пояснично -кресцового отдела позвоночника. Для назначения лечения отправили на МРТ. Результат вчера получил:Заключение: мр - томографические признаки задней левосторонней парамедиальной протрузии диска Д12-L1, задней циркулярной протрузии диска L4-L5; задней левосторонней парамедиальной грыжи диска L5-S1. Остеохондроз в сегментах Д12-L1,L4-L5,L5-S1...1. Подскажите , расшифруйте,что это значит, а то на приме только 19 августа?2. У меня что получается аж 3 грыжи? 3. Проконсультируйте по поводу лечения, в том плане нужна оперция или это лечится так? заранее спасибо за ответ.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день, Анна!
Вы дали неполное описание истории болезни, ранее назначенного лечения и его эффекта, МРТ (нет размеров грыжи, соотношение с позвоночным и корешковым каналом). Если упрощать, то при изолированном болевом синдроме (без двигательных и чувствительных выпадений), пациента сначала ведут консервативно. При неэффективности этой тактики в течение 3-4нед , иногда дольше, предлагают операцию.
Время создания: 13 Августа 2013 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ и опишите динамику неврологических симптомов.
Время создания: 01 Октября 2013 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: