Грыжи Шморля
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №267390 :: (27.04.2010 16:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
россия Белореченск
Здравствуйте.Мне 27 лет. 14 февраля получила травму позвоночника - неудачно подняла тяжелую коробку - ощутила острую боль в спине на уровне груди, сразу же отправилась в больницу, где меня сразу положили в стационар, далее сделали КТ, диагноз следующий - компрессия тела ТН7. Признаки спондилодисплазии на уровне ТН6-ТН9. Мелкие грыжи Шморля в ТН6, Т7, Тн8, ТН9. После месяца в больнице ходила один месяц в корсете на костылях, сейчас хожу просто в корсете, садиться разрешили на 5-10 мин, часто но кратковременно немеет левая рука. Лечение - постельный режим, обезболивающие средства кетонал. Подскажите какие могут быть последствия, каким образом лечатся вот эти грыжи, в нашей больнице пугают в дальнейшем операцией.
( есть сопутствующее заболевание - C-r щитовидной железы, 3 кл. гр., принимаю L-тироксин в дозе 200 мкг/сут.)

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Слабость костной структуры обусловлена нарушениями и в других системах организма. Эта слабость предрасполагает к компрессионным переломам и формированию грыж Шморля, которые в сущности мало отличаются от компрессионных переломов. После нормализации процессов восстановления костей новые грыжи Шморля не образуются, а те, которые уже есть, сначала стабилизируются, а потом могут с течением времени вытесняться здоровой костной тканью.
Последствия слабости структуры позвоноков - деформирующий спондилит, компрессионные переломы.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 28 Апреля 2010 15:42 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Решением подобных проблем с позвоночником, занимается очный врач-вертебролог.
Время создания: 20 Октября 2020 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность