грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №536218 :: (27.12.2011 15:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александра
Жен., 30 лет.
Россия щелково
Александра, 30 лет. Первоначально заболевание проявилось 9 лет назад, но после обращения к мануальному терапевту проблема была решена на время.
А в июле этого года вновь вернулась боль в пояснице с распространением в левую ягодицу и далее в левую боковую поверхность икры. Лечили физио-терапевтическими процедурами: магнитом и электрофорезом и приемом лекарств, в т.ч. Диклофенака. Боль была снята в течение месяца.
Затем 5 октября с.г. вновь возвращение симптомов. Больно сидеть долгое время, и после вставания боль не утихает минут 10. При наклоне головы вперед больно поясницу, ягодицу и икру. 5 декабря с.г. сделано МРТ и назначено лечение Было рекомендовано:
Ксефокам 8 мг 2р. в/м 5 дн., затем 1 р 5 дн.
Мильгамма 2,0 в/м №5-10, затем 1 табл. 3 р. в д – 1,5 м-ца
Диксаметазон 4 мг 2 р. в/м – 5 дн.
Трентал 400 2 р. – 2 м-ца
Амитриптилин 10 мг на ночь 2-3 м-ца
Боль в пояснице после 2-х недельного лечения утихла, а в ягодице и икре осталась.
Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в моем случае, нужна ли операция и как срочно. Прилагаю заключение по МРТ и снимки.
На полученных изображениях определяется понижение МР-сигнала межпозвонковых дисков и снижение высоты LIII-S1. На уровне LIII-LIV определяется неравномерная, задняя протрузия межпозвонкового диска с наличием заднецентральной грыжи межпозвонкового диска размерами 6,6 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка. На уровне LIV-LV определяется неравномерная, задняя и влево протрузия межпозвонкового диска с наличием заднецентральной грыжи межпозвонкового диска размерами 6,4 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка. На уровне LV-S1 определяется неравномерная, задняя протрузия межпозвонкового диска с наличием заднецентральной грыжи межпозвонкового диска размерами 7 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка Конус спинного мозга на уровне LI. Вторичный стеноз позвоночного канала LIII-LIV до 9,8 мм; LIV-LV – до 8,8 мм. По верхней замыкательной пластинке LV – грыжа Шморля. Тела позвонков без снижения высоты. Признаки деформирующего спондилоартроза с гипертрофией суставных капсул. Поясничный лордоз выпрямлен. Стойкий выраженный болевой синдром.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков LIII-LIV-LV-S1. Заднецентральные грыжи межпозвонковых дисков LIII-LIV, LIV-LV, LV-S1. Стеноз позвоночного канала LIII-LIV и LIV-LV. Грыжа Шморля LV. Деформирующий спондилоартроз.
http://s017.radikal.ru/i425/1112/c2/5423d8d18cc1.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
вроде ответил уже..
Время создания: 27 Декабря 2011 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая стойкий болевой синдром и МРТ-признаки стеноза позвоночного канала, Вам следует задуматься над возможностью проведения оперативного вмешательства. Для этого нужна очная консультация нейрохирурга. Срочности нет, но и ждать нет смысла.
Время создания: 30 Декабря 2011 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 01 Февраля 2012 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: