Грудной отдел
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №512524 :: (11.10.2011 15:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Тимофей
Муж., 34 лет.
Россия Петербург
Уважаемые доктора.
Мне 34 года, не курю, алкоголь практически не употребляю, веду здоровый образ жизни, травм не было, хронических заболеваний нет.
Началось все у меня около года назад, стало тяжело дышать, пошел к пульманологу. В течение года прошел все круги ада,-
КТ, Рентген 4 раза, газы крови, сосуды брюшной полости, функция внешнего дыхания 9 раз, бесконечные прослушивания и прочие радости - ничего не находят. Пробы с сальбутамолом отрицательные. Единственное, уменьшен ОФВ1 но в пределах 83-88% при нормальном обьеме легких. При этом тяжело именно вдохнуть, а не выдохнуть как при астме. Пробная терапия не помогла, или помогла но непродолжительно. Ухудшение сиутации в основном обострения после ОРВИ. Легкие по КТ, рентгенам и МРТ чистые, не за что зацепиться. В результате в конце лета меня отправили на МРТ позвоночника. Вот выписка:
На серии МР томограмм грудного отдела в трех проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков Th2-Th7 и интенсивность сигнала от них на Т2-ВИ умеренно снижены , остальных - сохранены.
Определяется дорзальная грыжа диска Тн4/5, размером до 0,3 см, незначительно деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. ФОрмы и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков с формированием грыж Шморля в телах
Тн10-Тн12 позвонков. Определяется гемангиома тела Тн6 позвонка, размерами 0,9x0,9.
У меня конечно шок. Спина никогда не болела, даже дискомфорта не испытывал, а тут такое. Уже, конечно, был и ни у одного врача, хотелось бы еще и ваше экспертное мнение услышать по следующим вопросам
1) Является ли это причиной того, что мне переодически тяжело дышать.
2) Насколько это можно излечить и какими способами, или хотя бы поддерживать. Слышал что операции в грудном отедел чреваты. Инвалидизирует ли в конечном счете такое забоелевание? ( маленькие дети и вопрос реально критичен)
3) Можно ли продолжать заниматься йогой ( пока бросил)
4) Можно ли ходить в баню ( пока бросил, но очень люблю)Не повлияет ли это на гемангиому
5) Можно ли делать массаж и мануальную терапию, посещать остеопата с таким диагнозом?
6) Можно ли поднимать тяжести ( хотя бы сумки с продуктами).
7) Имеет ли смысл носить корсет
8) Посоветуйте грамотного специалиста в Питере, который бы смог очно ответить на данные и другие вопросы и оценить всю тяжесть ситуации.
Спасибо огромное!

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Врач-психотерапевт Вам нужен, прежде всего, Тимофей.
Время создания: 12 Октября 2011 00:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):