Групповая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №717214 :: (01.08.2013 15:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Станислав
Муж., 26 лет.
Николаев
Здравствуйте! Я когда-то писал Вам по поводу ЭС: уже пол года беспокоит ЭС, смирился с тем, что одиночные ЭС не опасные, но последний месяц появились групповые и ЭС по типу тригеминии. Заключение Эхо: пмк 1 степени, Холтер: 11 ЭС (1 желудочковая, 10 наджелудочковых, миграция водителя ритма в ночные часы, значимых пауз не выявлено), УЗИ щитовидки в норме. Обследования эти делал месяца полтора назад. Вы ответили, что кардиологичской проблемы нет, сканы Эхо, Холтер, Узи щитовидки в норме. ЭС беспокоят в основном в состоянии покоя, иногда при ходьбе, при физ.нагрузках не замечал их, бывают часто при эмоциональном напряжении в стрессовых ситуациях. Были панические атаки, которые сопровождались частыми приступами ЭС, так же ЭС проскакивали во время сна. Очень давно они были тоже, очень редко, несколько раз в год, я не обращал на них внимания. Перед новым годом я испытал криз ВСД..и тут понеслось..Кардиолог выписал небилет, адаптол, сульпирид. После приема небилета (парадокс), ЭС стали проявляться каждый день на протяжении всего дня и по сегодняшний день. Потом я был на приеме у разных кардиологов, ничего серьезного не находили, прописывали магний, кратал, предуктал, кораксан, атф-лонг и тот самый небилет, который я пропил неделю после первого визита к кардиологу и перестал, так как он снижал мне давление и замедлял пульс. Один кардиолог сказал, что мне он вообще не нужен. Сейчас принимаю пустырник, валлериану, корвалол, магнекум (магне В6). Сегодня ночью проснулся от групповой ЭС после нее последовали ЭС по типу тригемении, потом ритм восстановился, но спать я уже не мог. От чего возник такой приступ?, я теперь боюсь спать ложиться. Мне очень страшно за свою жизнь, они меня донимают, у меня уже опускаются руки, начитался, что долгая аритмия остается на всю жизнь и что частые приступы ЭС могут спровоцировать другие фатальные нарушения ритма, инсульт, инфаркт, так как из-за аритмии кровь застаивается, загустевает и образуются тромбы. Я боюсь, что могу умереть в молом возрасте из-за них, каждый «толчок» воспринимаю как последний удар сердца! Что Вы мне посоветуете и что мне делать с этим страшным мучением? Извините за такой длинный рассказ, но у меня уже нету сил.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая экстрасистолия не опасна и в лечении не нуждается. А вот невроз с паническими атаками, который Вы описываете требует лечения не у кардиолога, а у психиатра или психотерапевта.
Время создания: 01 Августа 2013 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Станислав, Вам уже неоднократно давали советы лечиться у психотерапевта и забыть о кардиологии. Вы советы игнорируете. Что Вы ещё хотите?
Время создания: 01 Августа 2013 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кардиологической проблемы нет, необходимо лечение у психотерапевта.
Время создания: 02 Августа 2013 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :