Групповые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №458574 :: (20.05.2011 21:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Анастасия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи.
Вот уже месяц меня беспокоят перебои в сердце. Сделала кардиограмму. Результат - эпизоды групповых предсердных экстрасистол. Давление у меня низкое 105/65. Но вот иногда меряю на
электронном тонометре и показывает, например, 110/90, причем не после нагрузки, а просто и экстрасистолы в это время. Врач назначила панангин, рибоксин и аллапинин. Сейчас на данное время экстрасистолы прекратились и давление вошло в норму. Причина появления таких групповый эктрасистол? И могут такие групповые предсердные экстрасистолы привести к мерцательной аритмии. ЭХО_КГ в норме. Холестерин, ЛПВП,ЛНПН, триглецириды в норме, сахар в норме, коагулограмма в норме. Постоянно устаю и стрессы (маленький ребенок).
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Панангин и рибоксин не нужны. Они на экстраситолию не действуют. А аллопинин может подавлять ЭС, но за счет угнетающего действия на сердце и поэтому мы стараемся без крайней необходимости его при экстраситолиях не назначать. Эти ЭС достаточно доброкачественны и их не обязательно надо лечить. Часто достаточно попринимать успокаивающие средства и они становятся совсем малозаметными. Или, когда их очень много, назначаем бета-блокаторы (конкор, беталок ЗОК, эгилок и др.).
Время создания: 21 Мая 2011 04:12 :: Тип участия: Прямая специальность