Групповые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №742032 :: (10.11.2013 15:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Роман
Муж., 38 лет.
Россия Шахты
Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоят экстрасистолы. Раньше были только единичные. Уже второй год, иногда, два-три раза в неделю возникают групповые экстрасистолы, единичные практически каждый день по 2-3 раза в день. Один раз как мне показалось было 7-8 следующих подряд экстрасистол. Делал ЭКГ, экстрасистолы ни разу не фиксировались. Заключение: изменений миокарда верхушки сердца, заднебоковой области левого желудочка. По результатам УЗИ все в норме, хотя ранее находили пролапс митрального клапан 1 степени без регергитации. ВСД 6 лет, периодически принимаю успокоительные средства, беспокоит тахикардия. Подскажите пожалуйста, опасны ли групповые экстрасистолы, нужно ли их лечить, если да, то как? Какой прогноз при наличии таких жалоб? Заранее спасибо за ответ.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Зависит от того, какие экстрасистолы, и от того, есть или нет заболевание сердца (ПМК без регургитации к ним не относится). Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 10 Ноября 2013 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие экстрасистолы не опасны. И лечить их не надо. Продолжайте лечение ВСД.
Время создания: 10 Ноября 2013 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. ЭС при неврозах - частое проявление. Устранение невротического расстройства - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Ноября 2013 22:19 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 19 Марта 2020 16:11 :: Тип участия: Другая специальность