Групповые экстрасистолы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №938369 :: (24.09.2016 08:04) :: Ответов: 8; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день! Я планирую беременность и очень переживаю за любые неприятные ощущения со стороны сердца. Оговорюсь, что очно кардиолога посещу , тк у меня НЦД с «загонами» на тему сердца кардиолог мой любимый врач :). По обследованию - года 2-а назал узи сердца норма, все мои многочисленные экг норма, с 2011 года было сделано 3- холтера, крайний в ноябре 2015 - без отклонений. Вот то что я слышала от своего врача - синусовая тахикардия, симптом ранней реполяризации (не на всех экг), пролапс минирального клапана 0-I, 4 мм. И сам вопрос - вчера на работе быстро и достаточно плотно поела (пришлось прям во время рабочего процесса), запила все это чаем и после еды чувствовала что желудок прям таки «подпирает» сердце. Продолжила работать, общаться с клиентами по телефону (я менеджер в рекламном агентстве). И во время разговора почувствовала замирание сердца и скованность в районе горла - первая мысль экстрасистола, но ощущения не прекратились а продолжились - пульс казалось не восстановится, а остановится совсем... Сильно испугаласт, и следом началась сильная тахикардия (пульс сильно отдавал посередине груди)... побросала все трубки вышла в коридор, походила минут 5-10 все успокоилось. Ну конечно открыла интернет и понаходила себе и фибриляцию и мерцалку и параксизмальную тахикардию. Кардиолог мне еще до этого предлагал холтер, для профилактики перед беременностью... Могли ли эти экстрасистолы быть вызванны переполненным желудком? Были ли это экстрасистолы или могло быть чего пострашнее? Оговорюсь, что кроме страха и тахикардии после никаких неприятных ощущений (головокружений, бледности, нехватки воздуха и тп) не было. Похоже ли это на групповые экстрасистолы? Могла ли тахикардия после быть вызванна ими а не страхом? Опасно ли все это? Простите за сумбур и кучу вопросов... буду благодарна за ответы!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это невроз и кардиофобия.
Для предметного разговора надо фиксировать нарушения на ЭКГ путём суточного мониторирования /см мй личный сейт /.
Время создания: 24 Сентября 2016 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете только страхи невротика.
Время создания: 24 Сентября 2016 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Убедительно, надёжно, прочно, окончательно и бесповоротно доказано, что сердце Ваше здоровое! А провокация экстрасистолии переполненным желудком банальное и безвредное явление! Можете жить спокойно и смело планировать беременность!
Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!
Время создания: 24 Сентября 2016 19:48 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переполненный желудок легко вызывает экстрасистолию, а страх - тахикардию. Похоже, что кроме невроза ничего нет.
Время создания: 24 Сентября 2016 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.  Нормализация вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Сентября 2016 09:25 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могли ли эти экстрасистолы быть вызванны переполненным желудком?
- скорее так: При переполненном желудке ЭКС более заметны
Были ли это экстрасистолы или могло быть чего пострашнее?
- нет данных и вероятности, что это могло быт что-то , кроме ЭКС. Вы описали их достаточно хорошо, чтобы узнать.
Похоже ли это на групповые экстрасистолы?
- похожи, точный ответ даст ХолтерМТ
Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта.
Могла ли тахикардия после быть вызванна ими а не страхом?
-- нет данных за тахикардию
ЧСС до 100 уд. в мин - в покое - норма
При физических (труд, спорт) и психологических (воленение, ПА) нагрузках ЧСС должно быть повышенно - тахикардия физиологическая.
Опасно ли все это?
- Кардионевроз не опасен , но неприятен. Поддаётся психотерапевтической коррекции
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Удачи!
Время создания: 02 Октября 2016 17:49 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз!
Время создания: 05 Октября 2016 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Экстрасистолы безвредны и безопасны, они не требуют никакого лечения!
Время создания: 26 Марта 2022 15:26 :: Тип участия: Другая специальность