Групповые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №947836 :: (26.11.2016 18:37) :: Ответов: 8; Комментариев: 9
Константин
Муж., 37 лет.
Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 99кг. Не пью и не курю. Уже лет 5 чувствую перебои в сердце. В начале беспокоили замирания, а в последнее время, около 2 лет, экстрасистолы. Ощущения эти как правило яркие. За эти годы я делал много ЭКГ и суточных мониторов, УЗИ. Были разные нарушения ритма. Миграция водителя ритма по предсердиям, нарушение внутрижелудочковой проводимости, СА блокада 2 степ, экстрасистолы. Все иследования показывал кардиологам. Мне выписывали магний, рибоксин, милдронат, успокоительные. Написали ВСД. Кто то писал идеопатические нарушения ритма. По ЭХО сердце сказали в норме. Есть хорды ложные и все. Ну в общем я устал тратить деньги и время и ходить изучать. Но экстрасистолы для меня это просто жуть. Очень сильно ощущаю. Бьет как правило в горло и дергает так что думаешь что последнее что я чувствую. Хотя на 8 мониторах экстрасистол в сутки не много. Максимум было 24 штуки наджелудочковых в сутки. Желудочковых или не было или по 1 или 2 штуки в сутки. В общем все нарушения в большинстве были наджелудочкового характера. Даже был ночью зафиксирован случай парокзизмальной наджелудочковой тахикардии 120 уд. мин.. К одиночным я привык. Но иногда среди полного затишья проскакивают групповые. Нет месяц ничего и вдруг в самом не подходящем месте штук 5 или 6 подряд. Через удар или подряд не понимаю. Просто кувыркается сердце и отдает в горло. Я боюсь этих эпизодов так как думаю что они могут вызвать остановку сердца. На мониторах не было зафиксировано таких продолжительных эпизодов. Один раз было 2 эс подряд. Хотелось бы зафиксировать такие моменты, но это реально если носить монитор неделями, а может и месяцами. Групповые экстрасистолы могут вызвать смерть или нет? Мне терпеть эти ощущения и пытаться не реагировать на них? Что мне посоветуете уважаемые доктора? Я устал думать и переживать, быть в напряжении от этого. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни остановки сердца, ни смерти экстрасистолы вызвать не могут. Надо снимать напряжения и невроз. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 26 Ноября 2016 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никакой опасности для жизни нет. Можно не обращать внимания на эти "безобразия" воображения, заняться чем - то продуктивным, интересным по жизни. Про физкультуру не забывайте.
Время создания: 26 Ноября 2016 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности нет. Можно не обращать внимания.
Время создания: 26 Ноября 2016 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Безобиднейшие экстрасистолы не достойны Вашего внимания и не требуют лечения!
Время создания: 27 Ноября 2016 06:36 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 27 Ноября 2016 09:09 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет причин паниковать, ведь экстрасистолы не опасны!
Время создания: 01 Декабря 2016 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Групповые экстрасистолы могут вызвать смерть или нет?
-- Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Мне терпеть эти ощущения и пытаться не реагировать на них?
-- пытаться не реагировать на них и вылечить кардиофобию
Что мне посоветуете уважаемые доктора?
-- пройти курс КПТ
Время создания: 09 Декабря 2016 16:28 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолы безопасны и безвредны, они не требуют никакого лечения.
Время создания: 11 Февраля 2022 11:55 :: Тип участия: Другая специальность