групповые ЭС
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №893733 :: (09.01.2016 16:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
СВЕТЛАНА
Жен., 36 лет.
Россия Озерск
Добрый вечер! С Новым годом и Рождеством, уважаемые консультатнты! У меня есть одна неприятность - ЭС. Они у меня разные - наджелудочковые, желудочковые полиморфные. Прочувствовала их около двух лет назад. Особа я слабонервная, мнительная. Имею невроз (ВСД) с периодическими обострениями (которые начинаются с обостренями и учащениями количества ЭС). С одиночными, в принципе, научилась мириться, но групповые... выбивают, и они участились. Причем на ровном месте, как закувыркает... Напрягаюсь, задерживаю дыхание, зажимаю, инстинктивно, рукой. Через пару секунд все в норме. Но на «корочке» отложилось. Тревога. Начинаю прислушиваться.Периодически принимаю успокоительные травы. Больше ничего не принимаю. УЗИ сердца делаю раз в год - в норме, ПМК - незначительный, доп. хорда. ЭКГ в норме, попадаются ЭС. Холтер - раз в год, по рекомендации аритмолога, все в пределах нормы. Есть склонность к ЭС мах было 900 за сутки. Есть остеохондроз всех отделов, патологическая подвижность в шейных позвонках, почти постоянно болит левое плечо, лопатка. Причем когда, тянет в сердце или проскакивают ЭС - делаю элементарные повороты,наклоны до «прохруста» и вроде легче. Есть гастрит, и небольшие проблемы с желчным. Насколько безопасны групповые ЭС? Возможна ли связь со спиной и остеохондрозом?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Лечите невроз.
Время создания: 09 Января 2016 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вполне безопасны. Связи с позвоночником нет.
Время создания: 09 Января 2016 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Попробуйте помочь себе хорошей гимнастикой. Ежедневные нагрузки такого рода неплохо улучшают самочувствие. Конечно, спина тут ни при чём. Это всё Ваш любимый невроз. Лелеете Вы его и любите. Он не любит физических нагрузок и потихоньку ретируется. Конечно, это должен быть другой образ жизни, не кисейной барышни, кандидата в спецназ.
Время создания: 09 Января 2016 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы лечением  НЕВРОЗА ?
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 16 Января 2016 14:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны!
В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 04 Февраля 2024 20:48 :: Тип участия: Другая специальность