Гтр или все же нет
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1056574 :: (07.10.2019 19:34) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Добрый вечер. С детства мнительная, еще в школе были ПА. После первых родов было тревожное расстройство, онемение головы, боли в животе, страхи. Как то более менее справлялась с этим, походы ко врачам конечно были. Вот родила 1,5 года второго ребенка и начался ужас. Длительный стресс, который есть ло сих пор. Семейные проблемы, осталась с 2 детьми одна, муж жутко трепал и трепет нервы. Началось с подергивания глаза, потом губа и по нарастающей. На пару месяцев дерги прошли, но было гудение какое то, в ногах и руках. Дальше спазм грушевидных мышц, мрт пгясницы показало остеохандроз, невролог предположила вообще психосоматику. 3 мес мучалась с этим синдромом, опять начало все дергаться, добавились жжения, то в руке, то в ноге, потом они прошли. Была у психиатра, сказал ГТР. ПРОПИСАЛИ ЬРИНТЕЛИКС ОТ КОТОРОГО мне стало намного хуже, апатия и дипресняк. Я каждый день читаю про болячки. Ищу все новое и новое. Еще болели и стягмвало икры, но узи без паталогий, икры прошли. А вот сейчас меня очень беспокоит то, что я ощущаю при резких движениях, если ударюсь прчм ток, как пронзвет. Чувствительность какая то повышена. Меня это невероятно пугает, облащила весь интернет и стало еще страшней. Это может быть невроз или это паталогия??? Щитовидка в норме гормоны, кровь сдавала в норме. Обошла 4 невролога. Все говорят нервы. Но поче у все симпомы по очереди, то одно то тругое. И что это за ток , если слегка ударюсь. Боюсь жутко, всего боюсь!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!Лечение невротических расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 07 Октября 2019 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Октября 2019 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это может быть невроз или это паталогия???
--- Здравствуйте, Кристина.
ОТВЕТ: И то и другое!
Патология – это Нездоровье.
Невроз – это тоже Нездоровье,
Невроз – это дисфункциональное мышления, приводящие к психологическим невротическим и даже физиологическим (соматически) дисфункциям. То есть то, что Вы и описываете: с детства мнительная, в школе были ПА. тревожное расстройство, онемение головы, боли в животе, страхи.
Хотя Вы пишите , что «справлялись с этим», но скорее всего это не точное выражение. «Справится»- значить победить и избавится. А Вы – смирились и привыкли с этим жить.