Хаотичный ритм сердца, замирания и паузы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1107229 :: (05.10.2022 10:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Виктор
Муж., 32 лет.
Чебоксары
Здравствуйте. Мужчина, 32года, рост 175 вес 58. У меня начались странные приступы хаотичного сердцебиения с паузами, к кардиологу не попасть даже платно, народу очень много, подскажите пожалуйста что со мной. Денег на полноценное платное обследование совсем нет, из-за атак пришлось уволиться с работы.
2 года страдаю высокой тревожностью с паническими атаками, начиная с лета тревожность и атаки сильно усилились. Были скачки давления на панике до 190, пульса до 180. Один раз пульс на панике скакнул даже выше, со слабым быстрым ритмом и слабостью, но плавно снизился до 120 за пару минут по мере того как я успокоился. В спокойном состоянии давление 110/60 - 120/70 - 130/80. Пульс 60-70 сидя, 80-90 стоя или при умственной деятельности, 110-120 при ходьбе, после ходьбы быстро приходит в норму.
Обращался к кардиологу в 2020, тогда у меня ПА были редкие, но были пропуски через каждые 5 ударов, ощущаемые на сонной артерии, пропил две недели магния оротат, прекратились. С тех пор экстрасистолы меня не мучили до недавнего времени.
Сейчас месяц пью грандаксин по рецепту психотерапевта, препарат слегка сглаживает тревогу. Делал ЭХОКГ в 2020, 2021, весной 2022 - норма, только пролапсы клапанов 0-1 ст. Разные анализы норма. ЭКГ норма, ЭКГ после приседаний - норма. СМЭКГ май 2022 - 26 АВ блокады 2ст Мобитц 1 в ночное время max RR 2.09 сек. Ночью у меня пульс снижается до 45-50. 4 СА-блокады во время сна max RR 1.54 сек. 16 выраженных синусовых аритмий во время сна max RR 1.57 сек. 1 постэктопическая пауза во время сна 1.54 сек. 45НЖЭ, 3ЖЭ (одиночная днем, парная во время сна). Отмечено увеличение интервала PQ до 0.26 сек во время сна.
Кардиолог сказал это функциональное и не стоит переживать. Сказала снова пропить магнерот. Я пил 2 недели, но у меня от него обострился гастрит, перестал. Недавно начал снова, магния цитрат. Все анализы у меня по направлению кардиолога, терапевта, по скорой всегда были норма.
Второй раз у кардиолога был в июле 2022 , с результатами холтера от мая 2022. В сентябре 2022 начались странные приступы сердцебиения. Собственно вопрос насчет них.
1. Середина сентября - испугался низкого давления, после того как лежал разговаривал по телефону задрав ноги и резко встал, почувствовал не очень хорошо, померил давление а там 105 на 55, запаниковал, и словил приступ паники со странным пульсом, через каждые 3-4 удара была долгая пауза, и каждый удар был разный по силе и длительности, паузы без сильного последующего толчка. Скорая ехала полтора часа, а приступ прошел через 10 минут, как я успокоился, поэтому зафиксировать его не удалось. В момент приступа было физическое ощущение «хрюкания», булькания в грудине.
2. Через 2 недели, после интима, а конкретно в момент оргазма, простите за такие подробности. Снова приступ, такой же как первый, с хаотичным ритмом, хрюканием и бульканием в грудине, паникой, страхом смерти. Длился минут 15, прошел за минуту до того как приехала скорая, зафиксировать не удалось. С тех пор я отказался от секса.
3. Через неделю. 4 часа мощного стресса, насчет мамы у которой 4 часа не сбивалось высокое давление, и скорая к ней ехала полтора часа. В результате сорвался в панику с давлением за 180, и получил еще более странное сердцебиение. Ритм хаотичный, удары то быстрые (как при 120-150), то медленные (60-70), то мощные толчки, то совсем не заметные, плюс паузы по 1-3 в минуту, сильные, и в момент паузы как будто то ли сжимание в груди, то ли пустота, то ли слабость, то ли дыхание перехватывало, не знаю даже как описать. Во время одной такой паузы когда сидел ждал скорую на скамейке, показалось что сейчас упаду вперед.И все это меняется совсем хаотично. Хаотичность ритма и паузы были сильно более выражены, чем в предыдущих двух случаях. Приступ был минут 15 и даже при врачах скорой, но они сначала маму смотрели и делали ей ЭКГ, поскольку изначально вызывалась скорая к ней, а когда дошли до меня, то к тому времени я успокоился и приступ прекратился, сняли ЭКГ ритм уже был нормальный.
Хаотичность и паузы мне не кажутся, попросил человека пощупать пульс, он подтвердил мои ощущения. В-общем, сердце в момент таких приступов работало вразнобой. раньше у меня на панике была просто тахикардия, 150-180.
Подскажите, что это такое? Очень боюсь за свою жизнь. На что похоже?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт об экстрасистолах, как одном из телесных проявлениях имеющего у Вас
тревожного расстройства.
1. Выполните холтеровское мониторирование.
2. Обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту.
Время создания: 05 Октября 2022 17:53 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проведите суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 06 Октября 2022 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Зачем гадать? Выполните СМАД, и получите ответы.
Время создания: 24 Марта 2023 20:22 :: Тип участия: Другая специальность