Хаотичный ритм, сердце щелкает, хрюкает
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1113231 :: (04.07.2023 10:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Виктор
Муж., 33 лет.
Чебоксары
Здравствуйте.
Вчера был эпизод. Лежал ночью, почувствовал что-то не то, вроде небольшой слабости. Сел, и ритм сорвался, стал хаотичный. Все удары разные по силе и длительности, с щелчками, хлюпаньем, с хрюканием (не шучу). Иногда удары были не ударами, а как будто насос качает или как вибрации. Некоторые звуки слышны были ухом (!) в комнате. Некоторые типы ударов с болезненным дискомфортом. УЗИ сердца делал в этому году, нормальное, есть пролапсы.
Сердце билось вообще вразнобой. Пульс 130, тонометр показал значок аритмии - сердечко (раньше не показывал). Там и экстрасистолы вроде были в перемешку и вообще непонятно что. И еще при некоторых типах ударов шла очень сильная отрыжка, сериями.
Положил валидол под язык. Лег. Вроде не бледнел. Одышки не было. Но вспотел (пот обычный). Не вытерпел вызвал скорую, приехали быстро, но за пару минут до них ритм выровнялся стал нормальный, только такикадия осталась небольшая 95. Всего был такой странный ритм минут 10-15.
Что это могло быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Все те симптомы, которые вы описали в своем письме, могут указывать на аритмию или нерегулярный сердечный ритм. Такая аритмия может быть вызвана различными факторами, включая стресс, физические упражнения, употребление некоторых медикаментов или нарушения сердечного клапана.
Однако, только очный терапевт или кардиолог может установить точный диагноз, и только после проведения необходимых исследований, включая ЭКГ (электрокардиограмму) и Холтеровское мониторирование.
Рекомендую вам очно обратиться к врачу для более точной оценки вашего состояния и получения соответствующего лечения.
Время создания: 04 Июля 2023 14:53 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам необходимо выполнить холтеровское мониторирование. Вероятно, речь идёт об экстрасистолах.
Время создания: 05 Июля 2023 09:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проведите суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 05 Июля 2023 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность