Helikobacter pylori
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №592295 :: (18.06.2012 15:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 54 лет.
Россия Калуга
Уважаемый доктор! 8 лет назад у меня обнаружили множество камней в желчном пузыре 3-8мм. УЗИ делаю каждый год, размеры камней не изменяются, стараюсь соблюдать диету. 2-3 раза в год бывают приступы сильной тяжести и распирания в области желудка, начинающиеся, как правило, после еды. Сажусь сразу на строгую диету, принимаю ультоп, маалокс, постепенно прихожу в норму.Во время последнего приступа сделала ФГДС. Результаты: Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Нодулярная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Эритематозная дуоденопатия. Анализ крови на хелико-бактерии сильно положительный 1:40. Еще анализ кала показал дисбактериоз средней степени. Снижение титра лактобактерий. Назначено лечение: бактистатин (1к.х2р); нольпаза(1тх2р); фромилид(1тх2р); амоксициллин(2капсх2р). Я очень беспокоюсь, не начнутся-ли у меня другие проблемы после такой ударной атаки антибиотиками. Иммунная система у меня и так слабая (частые ОРВИ и обострения герпеса). Хочется узнать Ваше мнение. Заранее спасибо

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и де-нол 20 дней. Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. У Вас их нет !!! (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. А Мёд и Прополис снижают хеликобактер у больных даже с язвой лучше антибиотиков !!!
Время создания: 19 Июня 2012 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если боли связаны с ЖКБ, необходимо удаление желчного пузыря в плановом порядке. Показаний тесту на ХЕЛИКОБАКТЕР не вижу, поэтому результату значения не придаю. Болезнь дисбактериоз не существует. Анализ на дисбактериоз не иметь значения. Частые ОРВИ не имеют отношения к слабости иммунитета, с герпесом надо разбираться. Необходима консультация грамотного терапевта и хирурга.
Время создания: 19 Июня 2012 13:03 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 18:42 :: Тип участия: Другая специальность