Хеликобактер
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №921976 :: (08.06.2016 09:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Дмитрий
Муж., 31 лет.
Беларусь Могилев
Здаравствуйте!
Анализ на хеликобактер сдал после того, как на лице начали появляться красные высыпания, причем очень резко.
Сдавал дыхательный тест «Хелик», дышал носом с трубкой во рту 6 минут, потом выпил карбамид и дышал в друго конец трубки еще 6 минут. Анализ показал следующее: Базальный уровень - 2 мм., Нагрузочный уровень - 21 мм., показатель прироста - 19 мм. Анализ на хеликобактер сдаю первый раз в жизни.
Последний раз делал ФГДС в конце июля 2015г., диагноз - поверхностный гастродуоденит.
Уже несколько лет страдаю поносом. Год назад поставили диагноз СРК после калоноскопии (колит) и множества анализов. Сдавал анализы на цилиакию, скрытую кровь, капрограмма, амилаза, диастаза, общий анализ крови, биохимя, яйца глиста, простейшие, на дизбактериоз, УЗИ брюшной полости. Все анализы в норме.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть понос из-за хеликобактера?
Что мне сейчас вообще делать дальше, а то мой терапевт говорит, раз ничего не болит, то ничего не нужно и делать
Нужно ли мне проходить сейчас ФГДС снова?
Заранее спасибо за ответы

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Высыпания на коже и поносы не связаны с хеликобактером. Ужеесть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и
полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови и "Хелик"-тесту хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Искать другую причину болезни. Соскоб с языка на дисбактериоз, повторить анализы кала на простейшие (трижды), кал на дисбактериоз, копрограмма, водородный дыхательный тест на СИБР.
Время создания: 08 Июня 2016 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер ни при чем.
Время создания: 08 Июня 2016 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Дмитрий.
Кожа - не связана с НР
Понос - маловероятно, что от НР
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.