Хочется знать с чего начать
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №687513 :: (14.04.2013 00:44) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александра
Жен., 26 лет.
Россия Нижний Тагил
Мне ставят диагноз первичное бесплодие. Проверялась на гормоны - все в норме, делали узи - диагноз ановуляция, гиперплазия стенок матки. Уже несколько лет не могу зачать ребенка. Делала диагностику у невролога, она сказала проблемы в спине, прошла курс массажа для спины, но результатов никаких... Пару дней назад были сильные продолжительные рези в области влагалища и матки(точно не мочевой пузырь, тк болела когда-то циститом и знаю как это,когда восполен мочевой пузырь и больно ходить в туалет). врач-невролог сказала,что гинекология у меня в порядке.. а детей зачать все равно не получается.. страдаю ожирением, и матка у меня детская.. понимаю этого не достаточно для диагноза, но не знаю с чего начать... от участкогого врача в женской консультации толком ничего не добиться...
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Напишите результаты спермограммы и МАР-теста партнера.С этого вообще следует начинать.
Время создания: 14 Апреля 2013 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 14 Апреля 2013 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Приезжайте на прием, привозите с собой все результаты ваших обследований, выписки, если есть. Будем разбираться в вашей проблеме.
Время создания: 15 Апреля 2013 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Начать необходимо с обследования партнёра (спермограмма). Если у вас нет взаимопонимания с лечащим врачом - обратитесь к другому специалисту.
Время создания: 15 Апреля 2013 17:36 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Александра!
Если у Вас хроническая ановуляция, то ее нужно стимулировать препаратами.
Если имеется гиперплазия эндометрия, то нужно ее пролечивать.
Время создания: 16 Апреля 2013 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Начать следует со спермограммы и MAR-теста супруга.
Время создания: 15 Июля 2013 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность