хочу ребенка, но боюсь за сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1039684 :: (17.02.2019 20:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
любовь
Жен., 33 лет.
Россия Тюмень
Добрый вечер, Эдуард Романович, хотим с мужем сходить за малышом, но очень боюсь за свое сердце, меня мучают экстрасистолы, по узи все в норме, по последнему холтеру(19 ЖЭ, 68 НЖЭ, вариабельность ритма снижена) скажите можно ли беременнеть? Ведь в течение беременности все может усугубиться, у меня ВСД, панические атаки, можно ли рожать самой и может ли во время родов что то случится с сердцем?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно самой беременеть и рожать. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 18 Февраля 2019 03:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 18 Февраля 2019 10:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на работе с толковым очным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Сентября 2020 11:46 :: Тип участия: Другая специальность