хочу забеременеть
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №87156 :: (13.01.2009 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
вика
Жен., 21 лет.
россия екатеринбург
Здравствуйте. Мне 21 год я замужем и очень хочу ребенка. Месечных у меня небыло уже полгода сходила на узи вот результат: матка: правильная, контур ровный,положение анте-в.ф.,по центру. размеры 4,6 х 2,9 х 3,0 см. М-эхо 0,4 см .Эндометрий однор. полость матки линейная. яичник правый размеры 4,2 х 3,7 х 3,6. положение стр-ре однор. с множ. пат. образования анек.включ d=3-4 мм. эхоп-ть стормы контуры размытые. левый яичник не определяеться сказали что его удалили когда в 17 лет удаляли кисту яичника. в заключении написали "Эк. пр. увеличен гум. структуры прав. яичник (кистоз,изменения ?) косв. признаки спаечн. проц. орт. в малом тазе." помогите понять. Врач выписал мне витамины витрум, йодомарин, витамин е и фолиевую кислоту. и все . месячных до сих пор нет. помогите

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Такой набор прописывают при подготовке к зачатию ребенка.
Сколько задержка? Сделайте тест.
Время создания: 13 Января 2009 22:47 :: Тип участия:
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Виктория!
Вам необходимо пройти гормональное обследование. Т.к. менструального цикла сейчас нет, то сдайте кровь в любой день: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.
После этого нужно будет проколоть прогестерон внутримышечно 10 дней, чтобы началась менструация.
Кроме того, т.к. по УЗИ есть косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу, нужно обследовать проходимость маточных труб. Лучше в данной ситуации сделать лапароскопию, т.к. если спайки есть, их сразу разъединят. После этой операции беременность может наступить в течении 6 мес. ( при нормальном гормональном фоне). Через 6 мес. спайки обычно образовываются вновь. Если беременность не наступит, нужно будет прибегать к процедуре ЭКО.
Время создания: 14 Января 2009 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность