Холестеатома головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №942133 :: (19.10.2016 21:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте ! Мне 24 года , в январе 2015 года прошла мрт головного мозга на почве постоянных головных болей , выявлено объемное образование размером 3.5*1.5*4.2, вероятно холестеатома, обратилась к неврологу в поликлинику , сказали скорее всего врожденная опухоль , нужно наблюдать . В данный момент ощущаю ухудшение состояния, а именно: головные боли по несколько дней, состояние сдавленности головы, чувство что вот вот упаду в обморок , перед сном, когда закрываю глаза , такое чувство , что я « отключаюсь » , кружится голова , больно нажимать на левую затылочную область , состояние как будто у меня температура , но признаков болезни нет .. затруднено ли удаление опухоли такого размера ? И каким операционным путём Ее можно удалить? Только ли трепанация ? Заранее благодарю за ответ !

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Оксана, не вполне понятно где находится опухоль. Если речь действительно о холестеатоме (опухоль большого размера),то единственный вариант лечения - хирургия, это по сути доброкачественные образования зачаточной природы. В руках умелого хирурга операция не представляет проблем и Вы быстро вернётесь к повседневной жизни. Удаление таких опухолей самая приятная хирургия (из опыта). При желании можете представить снимки МРТ, можно на личную электронку. (laz-andrej@yandex.ru)
Время создания: 20 Октября 2016 06:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 20 Октября 2016 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Размеры опухоли достаточно большие, при ее локализации в задней черепной ямке. Рекомендовано оперативное лечение - удаление через небольшое трепанационное отверстие. Операция средней сложности. Радиохирургия будет неэффективна при таком диагнозе
Время создания: 20 Октября 2016 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
радиохирургия - не применяется, только оперативное лечение
Время создания: 27 Октября 2016 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность