холестероза ж/пузыря
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №237236 :: (01.03.2010 21:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ольга
Жен., 34 лет.
россия москва
Уважаемый доктор 1.5 месяца назад появилось незначительное потягивание слева от пупка последнюю неделю стало учащаться такое состояние.28 февраля стало в этом месте ныть и тянуть.Пошла сделала узи. Узи показало желчный пузырь не увеличен: размеры 7.5-3.0 см.Ж/П. с перегибом в н/3, деформирован, стенки не утолщены.Содержимое - осадок в н/3, плавающие эхогенные включения д.4-5-6 мм.В заключении написали ДЖВП, холестероза ж/пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы. Я очень боюсь, но говорят на этой стадии можно обойтись без операции.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, пособлюдайте диету (стол №5 ) и всё нормализуется.
Время создания: 01 Марта 2010 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диета (стол № 5 по Певзнеру), режим питания, прием желчегонных трав.
Время создания: 02 Марта 2010 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Ольга, прием желчегонных препаратов может привести к холедохолитиазу и механической желтухе - у Вас 3 конкремента в желчной пузыре, они могут пройти через пузырный проток и застрять ниже, перекрыв желчеотток.
Конкременты желчного пузыря сами по себе являются показанием для холецистэктомии, тем более у Вас присутствует болевая симптоматика.
Оптимальным для Вас было бы сделать лапароскопическую холецистэктомию.
Можете обратиться для этого к нам в Институт им. А. В. Вишневского.
Время создания: 02 Марта 2010 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вышеуказанные болевые ощущения могут свидетельствовать о наличии таких заболеваний как спаечная болезнь, дивертикулит, колит, параумбиликальная грыжа и т.д. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и стандартных обследований. В зависимости от диагноза своя тактика лечения.
Время создания: 10 Марта 2010 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность