Холтер исследование
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1101251 :: (18.03.2022 09:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олег
Муж., 28 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте,иногда бывают экстрасистолы,сделал узи и экг-в норме ,сейчас сделал холтер ,выкладываю виде текста ,изображение загрузить не получается ,скажите пожалуйста нормальные шт результаты ,заметил что в самом конце есть какие то ППП продолжительностью 12 минут ,норма ли это ?
Холтер
За период мониторирования: 23:44:45 продолжительность анализируемого участка составила: 23:43:24. Анализ проводился по трем ведущим отведениям.
За период анализа было зарегистрировано: 102619 комплексов. Артефактов: 0,59°/о (608 компл). Число комплексов днем - 75025, ночью - 27594.
ОСНОВНОЙ РИТМ: синусовы й, прерываемый одиночными желудочковыми, одиночными суправентрикулярными экстрасистолами.
Средняя ЧСС составила: 70 уд/мин. Минимальная ЧСС: 40 уд/мин (13.03.22 06:39:12). Максимальная ЧСС: 179 уд/мин (13.03.22 15:36: 11) - тренажерный зал - по дневнику пациента Максимальная ЧСС соответствует 93% от максимальной возрастной ЧСС (192 уд/мин), субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) достигнута.
Максимальный 1{1{-интервал (синусовый): 2236 мс (13.03.22 06:20:33).
Максимальный Ю{-интервал: 223 б мс (13.03.22 06:20:33).
В дневное время средняя ЧСС: 80 уд/мин (минЧСС: 45 уд/мин, максЧСС: 179 уд/мин).
В ночное время (1:00 - 9:00) средняя ЧСС: 58 уд/мин (минЧСС: 40 уд/мин, максЧСС: 107 уд/мин). Циркадный индекс: 1,38 - нормальный Циркадный профиль ЧСС.
Эпизоды синусовой тахикардии (ЧСС > 120 уд/мин): 73, общей продолжительностью 01:03:27. Эпизоды синусовой брадикардии (ЧСС < 40 уд/мин): 1, общей продолжительности о 00:00:11.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИИ РИТМА;
Паузы: 1 (0,00%). Максимальная пауза: 2236 мс (13.03.22 06:20:32).
Желудочковые экстрасистолы: 35 (0,03%). Предэктопический интервал: 380 - 592 мс. Днем: 31, ночью: 4.
Среднее количество в час: 1,5. Максимальное количество одиночных в час: 9 (17:11:13 -18:11:12)•
Одиночные: 35.
о с - 676 мс.
Надхселудочковые экстрасистолы: 11 (0,01 /о). Предэктопиче кии интервал. 452
Днем: 4, ночью: 7.
Среднеев час: 0 5. Максимальное количество одиночных в час: 3 (01:11:13 -02:11:12). количество ,
Одиночные: 11.
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА Т: дольше 1 мин]
Диагностически значимой и достоверной [более (1 мм для депрессии /2 мм для элевации) и д динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) достигнута. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА:
Всего интервалов NN: 101989 (99%) [день: 74472 (72%) / ночь: 27517 (27%)].
SDNN: 241 мс [день: 207 мс / ночь: 165 мс] (норма 90-260).
ГА1ЧЫ: 214 мс [день: 179 мс / ночь: 11 б мс] (норма 80-240).
SDNN index: 89 мс [день: 87 мс / ночь: 97 мс] (норма 40-110).
1МГ: 58 мс [день: 53 мс / ночь: б2 мс] (норма 21-87).
NN50: 20355 [день: 11551 / ночь: 8804].
pNN50: 19 °/о [день: 15 °/о / ночь: 31 %] (норма 10-35).
При анализе показателя спектральной области (отношения LF/НЕ=1 32) всего периода мониторирования выявлено увеличение активности и влияние на сердечный ритм симпатического отдела
вегетативной нервной системы.
АНАЛИЗ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ (ППЖ):
Признаки наличия ППЖ по усредненному 1{$-комплексу (два признака из следующих трек): 1-Продолжительность I{-комплекса: С1{$ > 114 мс;
2-Продолжительность низкоамплитудной (< 40 мкВ) части заднего фронта 1{-комплекса: LAS40 >3 8 ме; 3-Среднеквадратичное значение амплитуды в последние 40 мс 1{-комплекса: 1{М40 <25 мкВ. Полученные результаты по наличию ППЖ:
1-Q1{St за весь период: [среднее значение] - 127 мс, [>114 мс] - длительностью 21:39:21 (91%); 2-ЕА40 за весь период: [среднее значение] - 4 мс, [>3 8 мс] - не обнаружено;
3-КМS40 за весь период: [среднее значение] - 150 мкВ, [<25 л1кВ] - не обнаружено. Итог: ППж не обнаружены.
АНАЛИЗ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРЕДСЕРДИИ (ГiПЛ):
Признаки наличия ППП по усредненному зубцу Р (два признака из следующих трек): 1-Продолжительность зубца Р: Р1 > 13 5 ме;
2-Продолжительность низкоамплитудной (< 5 мкВ) части заднего фронта зубца Р: ЕА5 >20 мс; 3-Среднеквадратичное значение амплитуды в последние 20 мс зубца Р: 1М20 <5 мкВ. Полученные результаты по наличию ППП:
1-РП за весь период: [среднее значение] - 131 мс, [> 13 5 мс] -Длительностью 11:37:20 (49%); 2-[А5 за весь период: [среднее значение] - 11 мс, [>20 ме] - длительностью 01:53:20 (8%); 3-1{М$20 за весь период: [среднее значение] - 31 мкВ, [<5 мкВ - Алительностью 00:12:19 (1%). Итог: обнаружены ППП длительностью 00:12:19 (1%).

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть смысл пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 18 Марта 2022 14:08 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите фото заключения исследования.
Время создания: 18 Марта 2022 21:59 :: Тип участия: Другая специальность