холтер
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №899115 :: (05.02.2016 15:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
вика
Жен., 27 лет.
москва
Здравствуйте. Беспокоят колющие боли ,практически постоянный значок аритмии на тонометр,головокружение,эхо в сентябре норма,делаю эхо так как был открытый артер.проток,закрыли эндоваскулярно в 2003.далее экг постоянно синусовая аритмия,на прошлом экг укорочение интервала pq до 0.11 ,на вчерашней только синусовая аритмии,на вдохе ее гнезарегистрировали.прошла холтер ,пишут синусоввй ритм с мас 161 чсс за компьютером и ночью 46 в 6 утра .среднесуточная 82 чсс .циркадный индекс в норме,короткий эпизод наджелудочковой тахикардии.302 эпизода синусовой тахиаритмии ночью 181 ,короткие эпизоды предсердного ритма на фоне аритмии ,12 наджелудочковых экстрасистол ,динамически значимых ст не выявлено,интервал qt пишут 30 секунд с 6 до 7 утра порога 1 0.47 сек.укорочения нет .а давление артериальная гипертензия не щарегистрирована ,эпизоды гипотонии снижение систолического макс сист125 диаст 86 мак миним сист 88 мин диаст 48 в 3 ночи .меня пугает интервал Qt ,эпизод наджелудочковой тахикардии .столько эпизодов аритмии 300 с лишним ,а давление мое не нравится тем,что маленькое пульсоаое давление когда я мерию обысным тонометром,при том систолическое в норме,а диастолическое повышено для меня,для меня показатель выше 70 уже плохо .тк я гипотоник.подскажите что делать

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРа.
Время создания: 05 Февраля 2016 20:12 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если хотите обсудить проблему детально - приходите.
Время создания: 05 Февраля 2016 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, самое правильное - перестать самой изучать ЭКГ и показатели тонометра. Тогда и жаловаться будет не на что.
Время создания: 05 Февраля 2016 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем протоколе отражен вариант нормы. А жалобы скорее психогенные.
Время создания: 25 Декабря 2023 14:21 :: Тип участия: Другая специальность