Холтеровское мониторирование. Ночью высокие интервалы PQ.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №979236 :: (08.07.2017 08:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Vladimir84
Муж., 33 лет.
Новосибирск
1. Мужской, 33 года.
2. Нет.
3. Покалывания в районе сердца, 3 месяца.
4. Часто не могу уснуть по ночам из-за покалываний в районе сердца.
5. ЭКГ, УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование.
6. Милдронат 250 г (2 капсулы утро) + Панангин форте 3 раза в день.
7.Участились покалывания. Стали более выраженными.
8. Здравствуйте. По ночам испытываю покалывания в районе сердца, сильные, иногда не могу спать из-за них. Прошёл Холтеровское мониторирование, но на «пики» Интегральном графика PQ обратил внимание уже только дома, после консультации врача-кардиолога. (текстовой расшифровки этих интервалов на бумажной расшифровки ЭКГ нет ). На консультации кардиологом мне было сказано, что сердце меня беспокоит -
это все психосоматическое, и не может у меня болеть сердце по результатам исследования (УЗИ в норме), по результатам холтеровского мониторирования было сказано что у меня за день всего 4 наджелудочковые экстрасистолы, при этом на график PQ на котором видны пики PQ внимания врач не обратила вообще, хотя я в листке сопровождения писал(оказалось что они его «потеряли» и нашли уже после расшифровки) что испытывал в это время болезненные ощущения в районе сердца. Насколько могут быть опасными данные высокие интервалы PQ ? Стоит ли мне пройти еще раз ЭКГ в другой клинике и взять консультацию очно у другого врача?
http://s018.radikal.ru/i524/1707/c3/a18cbc7c7c06t.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сердце здоровое, жалобы не кардиологические. График PQ в норме! Такие отклонения норма, ночью в норме PQ удлиняется, в норме бывают АВ-блокады (1 степени, 2 степени - Мобитц I)! Ваше удлинение ПОЛНАЯ НОРМА!
Физкультура разумная, плавание, позитивный настрой! Вот лучшие лекарства для Вас!
Время создания: 08 Июля 2017 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 08 Июля 2017 11:34 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ккрдиологической проблемы нет.
Время создания: 08 Июля 2017 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу оснований для обращения к другому (другим) кардиологам. Лечение особого смысла не имеет, МИЛЖРОНАТ и ПАНАНГИН - пустышки. Неприятные ощущения чисто невротические и к сердцу никакого отношения не имеют. И PQ внимания не заслуживает.
Время создания: 08 Июля 2017 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем с сердцем нет.
Время создания: 18 Июля 2017 23:30 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, проблемы несердечные
Время создания: 19 Июля 2017 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
С этими жалобами нужно сразу обратиться к неврологу.
Время создания: 15 Сентября 2021 17:41 :: Тип участия: Другая специальность